Les spectacles privés ne sont pas mentionnés.

Les spectacles francophones sont mentionnés en français.

Nederlandstalige optredens zijn vermeld in het nederlands.

Privé voorstellingen worden niet vermeld.

Nancy (F) - La Boutique De La Magie

"Conference"

3 Place Du Monument, 54710 Nancy

 

Bruxelles (B) Festival Bruxellons - Salle La Grange

"Leurre De Verite"

lundi 28.07.2014 à 20h30

mardi 29.07.2013 à 20h30

www.bruxellons.be

 

Crisnee (B) - Theatre Joseph Vannal

"La Veritable Histoire De Paul Cres"

samedi 28.06.2014 à 22h30

14, Rue Vincent Bonnechère, 4370 Crisnée

 

Neuvy Sur Barangeon (F) - Theatre De La Grande Garenne

"Leurre De Verite"

vendredi 02.05.2014 à 21h

samedi 03.05.2014 à 21h

 

Blois (F) - Musee De La Magie

"Stage Cipi Par Luc Apers"

samedi 17.05.2014

dimanche 18.05.2014

 

Theux (B) - Theatre L'autre Rive

"Leurre De Verite"

mercredi 26.03.2014 à 20h30

Theux, Verviers

 

Colmar - Theatre Municipal

"Leurre De Verite"

samedi 15.03.2014 à 20h30

Théâtre Municipal de Colmar

3 rue Unterlinden, 68000 Colmar

www.theatre.colmar.fr

 

Liege (B) - Comedie Centrale

"Leurre De Verite"

lundi 11.03.2014 à 20h30

mardi 12.03.2014 à 20h30

rue du plan incliné 87, 4000 liège

www.comedie.cc

 

Deurne (B) - Cc Deurne

Namiddag Voorstelling

donderdag 20.02.2014 om 15h

Frans Messingstraat 36, 2100 Deurne

www.cc-deurne.be

 

Uchaux

"Leurre De Verite"

vendredi 14.02.2014

 

Mouroux - Centre Culturel

"La Veritable Histoire De Paul Cres"

samedi 08.02.2014 à 20h30

www.ville-mouroux.fr

 

Courcouronnes - Epace Culturel Simone Signoret

"La Veritable Histoire De Paul Cres"

samedi 01.02.2014 à 20h30

Mail de Thorigny, 91080 Courcouronnes

www.courcouronnes.fr

 

Liege (B) - Comedie Centrale

"Leurre De Verite"

(en deuxième partie)

jeudi 09.01.2014 à 20h30

vendredi 10.01.2014 à 20H30

samedi 11.01.2014 à 20H30

dimanche 12.01.2014 à 20h30

Rue du Plan Incliné 87, 4000 Liège

www.comedie.cc

 

Tournée De Conférences Pour Magiciens (F)

"Close-Up Mis En Scène"

Mardi 15.10.2013 À 20H30 - Toulouse

Mercredi 16.10.2013 À 20H30 - Perpignan

Jeudi 17.10.2013 À 20H30 - Grenoble

Vendredi 18.10.2013 - Lausanne (S)

Samedi 19.10.2013 - Haute Savoie

Dimanche 20.10.2013 - Lyon

Lundi 11.11.2013 - Angers

Mardi 12.11.2013 - Poitiers

Mercredi 13.11.2013 - Blois

Jeudi 14.11.2013 - Paris

Samedi 16.11.2013 - Strasbourg

Jeudi 21.11.2013 - Reims

Vendredi 22.11.2013 - Lille

 

Verviers (B) - Espace Duesberg - Cc Verviers

samedi 12.10.2013 à 20h30

Boulevard de Gérardchamps 7, 4800 Verviers

infos : Gianni Henderson,+32.495.245292 – info@gianni-henderson.be

 

Saint-Etienne (F) - Centre De Congrès Fauriel

présence et présentation du nouveau livre

samedi 5.10.2013

 

Rambouillet (F) - Théâtre Le Nickel

mercredi 25.09.2013 à 15h00

50 rue du Muguet, 78120 Rambouillet

 

Bruxelles (B) Festival Bruxellons - Salle La Grange

dimanche 01.09.2013 à 20h30

lundi 02.09.2013 à 20h30

www.bruxellons.be

 

jeudi 18 juillet 2013 à 21 h - Bruxelles (B)

dimanche 1 septembre 2013 à 20h30 - Bruxelles (B)

lundi 2 septembre 2013 à 20h30 - Bruxelles (B)

Festival Bruxellons - Salle La Grange

Château du Karreveld, Boulevard Mettewie, 1080 Bruxelles

www.bruxellons.be

 

samedi 29 juin 2013 à 18h - Melun (F)

Espace Saint-Jean de Melun

26, place Saint-Jean, 77000 Melun

www.action-culturelle-melun.fr

 

dimanche 9 juin à 19h30 - 58420 Brinon sur Beuvron (F)

Sous Chapiteau

Place Centrale, 58420 Brinon sur Beuvron

www.lespetitesreveries.com

 

samedi 25 mai 2013 à 21h (2ème partie) - Bruxelles (B)

Salle Communale des Fêtes de Berchem

33 Avenue du Roi Albert, 1082 Berchem-Sainte-Agath Plan

 

vendredi 17 mai 2013 à 20h30 - La Châtre (F)

Théâtre Maurice Sand

Place de l’Hôtel de Ville, 36400 La Châtre

www.pactlachatre.com

 

jeudi 16 mai 2013 à 20h30 - Saint Chély d'Apcher (F)

Ciné-théâtre

130 rue Théophile Roussel, 48200 Saint Chély d'Apcher

www.stchelydapcher.fr

 

lundi 30 avril 2013 à 20h30 - Angoulême (F)

Espace Franquin

1 boulevard Berthelot – 16000 Angoulême

réservations : contact@magie-angouleme.fr

 

samedi 23 mars 2012 à 20h30 (2ème partie) - Pontarlier (F)

dimanche 24 mars 2012 à 15h30 (2ème partie) - Pontarlier (F)

Théâtre Bernard Blier

25300 Pontarlier

www.ville-pontarlier.fr

 

jeudi 28 février 2013 à 20h33 - Clermont Ferrand (F)

vendredi 1 mars 2013 à 20h33 - Clermont Ferrand (F)

Leurre de Vérité

La Baie des Singes

6 Avenue de la République, 63800 Cournon d’Auvergne

www.baiedessinges.com

 

dimanche 24 février 2013 à 17h - Plougonvelin (F)

Espace Kéraudy

rue du stade, 29217 Plougonvelin

www.espacekeraudy.com

 

samedi 23 février 2013 à 21h - Bures-sur-Yvettes (F)

Centre Culturel Marcel Pagnol

1 rue Descartes, 91440 Bures sur Yvette

www.bsy.fr

 

mardi 5 février 2013 à 20h45 - Saint-Germain-en-Laye (F)

Théâtre Jacques Tati

12bis rue Danès de Montardat, 78100 Saint-Germain-en-Laye

www.saintgermainenlaye.fr - +33 1 30 87 20 85

 

dimanche 13 janvier 2013 à 17h - Doué-la-Fontaine (F)

Théâtre Philippe Noiret

Place des  Fontaines, 94700 Doué-la-Fontaine

www.ville-douelafontaine.fr

 

samedi 12 janvier 2013 à 20h30 - St-Germain-les-Arpajon (F)

Espace Olympe de Gouges

rue René Dècle, 91180 Saint-Germain-les-Arpajon

www.ville-saint-germain-les-arpajon.fr

 

samedi 22 décembre 2012 à Villeneuve les Maguelone  (F)

Théâtre de Villeneuve Les Maguelone

237 Boulevard des Moures, 34751 Villeneuve les Maguelone

www.theatredevilleneuvelesmaguelone.fr

 

vendredi 26 octobre 2012 à 20h30 - Bourbonne les Bains (F)

Casino de Bourbonne les Bains

1 place les Bains, 52400 Bourbonne les Bains

www.bourbonnelesbains.fr

 

samedi 13 octobre 2012 à 11 h - Aix-en-Provence (F) - conférence

lors du congrès Français de l’Illusion

Grand Théâtre de Provence

13100 Aix-en-Provence

www.congresffap.com

 

vendredi 12 octobre 2012 à 15h - Aix-en-Provence (F)

lors du congrès Français de l’Illusion

Grand Théâtre de Provence

13100 Aix-en-Provence

www.congresffap.com

 

dimanche 7 octobre 2012 à 16h30 - Saint Aubin du Cormier (F)

Espace Bel Air

35140 Saint Aubin du Cormier

www.ville-staubinducormier.fr

 

samedi 6 octobre 2012 à 21h - Trébeurden (F)

Centre Culturel Le Sémaphore

rue des plages, 22560 Trébeurden

www.trebeurden.fr

 

vendredi 5 octobre 2012 à 20h30 - Collinée (F)

Centre Culturel Mosaïque

rue des Musiciens, 22330 Collinée

tél.: +33 2 96 31 47 69 - mosaique.collinee@wanadoo.fr

 

vendredi 21 septembe  2012 à 21 -  Bagnoles-de-L’Orne (F) - Leurre de Vérité

Centre de Congrès de Bagnoles-de-l’Orne

8 rue Professeur Jacques Lou, 61140 Bagnoles-de-l’Orne

www.lesandainries.fr

 

jeudi  20 septembre 2012 à 15h30 -  Bagnoles-de-L’Orne (F) - Leurre de Vérité

Centre de Congrès de Bagnoles-de-l’Orne

8 rue Professeur Jacques Lou, 61140 Bagnoles-de-l’Orne

www.lesandainries.fr

 

samedi 15 septembre 2012 à 20h30 - Aubergenville (F)

Théâtre La Nacelle

rue de Montgardé, 78413 Aubergenville

www.lanacelle.org

 

mercredi 30 mai 2012 à 20h30 - Valenton (F)

Théâtre Prinçay

1 rue Charles Gounod, 94460 Valenton

www.ville-valenton.fr

 

vendredi 18 et samedi 19 mai 2012 à 20h33 - Clermont Ferrand (F)

La Baie des Singes

6 Avenue de la République, 63800 Cournon d’Auvergne

www.baiedessinges.com

 

mardi  15 mai 2012 à 20h30 - Nort Sur Erdre (F)

Espace Culturel Cap Nort

Route d’Héric, 44390 Nort Sur Erdre

www.nort-sur-erdre.fr

 

vendredi 11 mail 2012 à 20h30 - Cernay (F)

Espace Grün

32 Rue Georges Risler, 68704 Cernay

www.espace-grun.net

 

samedi 28 avril 2012 à 20h30 - Moulins (F)

Théâtre Municipal

13 rue Candie, 03000 Moulins

www.ville-moulins.fr/Theatre-municipal.html

 

vendredi 20 avril 2012 à 20h30 - Rixheim (F)

Théâtre La Passerelle

Allée du Chemin Vert, 68170 Rixheim

www.la-passerelle.fr

 

samedi 14 avril 2012 à 20h30 - Franconville (F)

Espace Saint-Exupéry, Théâtre Jean Cocteau

32bis rue de la Station, 95132 Franconville

www.ville-franconville.fr

 

mardi 3 avril 2012 à 20h45 - Les Ancizes - Puy-de-Dôme (F)

Cinéma La Viouze

63770 Les Ancizes

www.lesmardis-durire.blogspot.com

 

vendredi 30 mars 2012 à 20h30 - Obernai (F)

Espace Athic

rue Athic, 67210 Obernai

www.espace-athic.com

 

jeudi  29 mars 2012 à 20h30 - Munster (F)

Espace Culturel Saint-Grégoire

Place de la Tuilerie, 68140 Munster

www.cc-vallee-munster.fr

 

mardi 27 mars 2012 à 20h30 - Orbey (F)

Le Cercle

23, Rue Charles de Gaulle, 68370 Orbey

www.orbey.fr

 

samedi 24 mars 2012 à 20h30 - Turckheim (F)

L’Espace Rive Droit

68230 Turckheim

www.turckheim.fr

 

jeudi 22 mars 2012 à 20h30 - Ferette (F)

Salle des fêtes de Fislis

68480 Fislis

 

mardi 20 mars 2012 à 20h30 - Muntzenheim (F)

Espace Ried Brun

24, Rue Vauban, 68320 Muntzenheim

www.cc-riedbrun.fr

 

samedi 17 mars 2012 à 20h30 - Sélestat (F)

Les Tanzmatten

Quai de l’Ill, 67600 Sélestat

www.tanzmatten.fr

 

jeudi 16 mars 2012 à 20h30 - Rhinau (F)

Salle Jeanne d’Arc

5 Rue du Rhin, 67860 Rhinau

tél : +33 (0)3 88 74 87 82

 

mercredi 14 mars 2012 à 15 h - Sainte-Marie-aux-Mines (F)

Centre Culturel du Val d’Argent

1, Carrefour de Ribeauvillé, 68160 Sainte Marie aux Mines

www.valdargent.com

 

vendredi  9 mars 2012 à 20h30 - Bièvres (F)

Théâtre de Bièvres - Centre Culturel Louis Ratel

Allée des Castors, 91570 Bièvres

 

samedi 11 février 2012 à 20h30 -  Colmar (F)

Théâtre Municipal de Colmar

3 rue Unterlinden, 68000 Colmar

www.theatre.colmar.fr

 

vendredi 27 janvier 2012 à 20h30 - Saint Fargeau Ponthierry (F)

Les 26 Couleurs - Espace Culturel

69 avenue de Fontainebleau, 77150 Saint Fargeau Ponthierry

www.saint-fargeau-ponthierry.fr

 

vendredi 2 décembre 2011 à 20h30 - Mandelieu (F)

Espace Culturel

06210 Mandelieu - Napoule

 

tous les jours du mercredi 9 novembre au 31 décembre 2011

(sauf dimanches et lundis) à 18h30 - Paris (F)

Théâtre Lucernaire

53 rue Notre Dame des Champs, 75006 Paris

www.lucernaire.fr

 

jeudi 20 octobre 2012  à 20h30- Issoudun (F)

La Boîte à Musique - Centre Culturel Albert Camus

Avenue du Bel Air, 36100 Issoudun

www.issoudun.fr

 

vendredi 14 octobre 2011 à 20h30 - Dompierre-sur-Besbre (F)

Théâtre Laurent Grillet

03290 Dompierre-sur-Besbre

sur réservation uniquement au +33 4 70 34 50 72

 

vendredi 7 octobre à 20h30 et samedi 8 octobre 2011 à 18h30

dimanche 9 octobre 2011 à 15h30 - Saint Maur (F)

Théâtre de Saint-Maur

20 Rue de la liberté, 94100 Saint-Maur-des-Fossées

www.theatresaintmaur.com

 

mercredi 5 octobre 2011 à 20h30 - Saint Jean d’Angely (F)

Salle Aliénor d’Aquitaine

17412 Saint Jean d’Angely

www.angely.net

 

mardi 4 octobre 2011 à 20h30 - Cossé Le Vivien (F)

Festival Les Embuscades

Théâtre Saint Clément

53230 Cossé Le Vivien (Craon)

www.lesembuscades.org

 

vendredi 30 septembre et samedi  1  octobre 2011 à 20h30

dimanche 2 octobre 2011 à 17h30 - Saint Maur (F)

Théâtre de Saint-Maur

20 Rue de la liberté, 94100 Saint-Maur-des-Fossées

www.theatresaintmaur.com

 

dimanche 25 septembre 2011 à 20h30 - Graty (B)

(en deuxième partie après Angel Ramos Sanchez)

Salon John-John

Place de Graty, 7830 Graty

 

samedi 17 septembre 2011 à 20h -  Bagnoles-de-L’Orne (F)

au Casino de Bagnoles-de-l’Orne

6 Avenue Robert Cousin, 61140 Bagnoles-de-l'Orne

 

vendredi 2 septembre 2011 à 20h45 - Paris (F)

Salle Malesherbes

1 Place du Château, 78600 Maisons Laffitte

www.maisonslaffitte.fr